четверг, 19 января 2017 г.

Прививки

Эта статья скорее для тех, кого волнует, как быть с прививками и российскими (иностранными) медицинскими карточками при переезде в США с детьми.
Стена, педиатрическая клиника, Ирвайн, Калифорния.


Календарь прививок в США шире, чем в России, здесь для ребенка до полутора лет в календарь также входят прививки против гемофильной палочки, ротавируса, гепатита А (желтухи), ветряной оспы (ветрянки), пневмококка. 
В России все эти прививки также делаются, но не в обязательном порядке.
В принципе, в США можно тоже отказываться от прививок до тех пор, пока ваш ребенок не начнет посещать ясли или школу, далее отказ возможен только по медицинским показаниям. Но сейчас обсуждают вопрос обязательности прививок на федеральном уровне.   Обязательность прививок и их набор зависят от штата, но если говорить о Калифорнии, то, например, у 3-летнего ребенка, идущего в садик, должен быть такой набор: POLIO, DTP, MMR, Hib, Hepatitis  B, Varicella. При этом Hib, например, ставят только до 5-ти лет по схеме, зависящей от возраста на момент первой прививки.
Всем детям пяти лет и старше, которые по закону обязаны посещать школу, также придется доставлять прививки по графику (ссылка на американский график прививок).
В большинство детских учреждений ребенка могут не принять без обязательных для его возраста прививок. Справку о прививках выдает лечебное учреждение, в котором ребенок наблюдается.
Надо быть готовым, что ребенку могут запросто поставить зараз, например, 5 прививок. Так что внимательно слушайте, прежде чем сказать доктору "Yes". Еще стоит учесть, что сопельки здесь - не противопоказание, противопоказанием может быть высокая температура  - больше 38С (100.4F), тяжелое заболевание, серьезные аллергические реакции на прошлые прививки. О существующих проблемах нужно предупредить педиатра при первом визите.
Прививками занимаются медсестры, то есть когда мы делали очередные прививки, врач осмотр не делал, только медсестра измеряла температуру и затем делала прививки из того списка, который на регулярном осмотре назначил доктор.
Возможно, стоит проставить обязательные прививки  до переезда, чтобы потом не получилось, что у ребенка адаптация, акклиматизация, да еще дополнительная нагрузка на иммунитет в виде прививок.
Допусти, у вас есть прививочный сертификат из России, тогда достаточно предоставить перевод имеющихся прививок в ту  педиатрическую клинику, в которой вы планируете наблюдаться. Заверять нигде ничего не надо и печатей никто не попросит. В список прививок также нужно внести реакции Манту и результаты флюорографии.
Вот примерный список того, что есть в Immunization Record (yellow card):

·         POLIO – полиомиелит, по возможности выделить:
o   INACTIVATED POLIO (IRV)– полиомиелит –деактивированный  вирус  – инъекция/ИПВ 
o   ORAL POLIO (ORV)– полиомиелит - ослабленный вирус – капли в рот/ОПВ
·         HEPATITIS B – Гепатит В
·         HEPATITIS A – Гепатит А/желтуха
·         ROTAVIRUS (RV) – ротавирусная инфекция
·         DIPHTERIA – дифтерия
·         TETANUS – столбняк
·         PERTUSSIS (Whooping cough) – коклюш
·         DT/Td = Diphtheria, tetanus  - АДС-М 
·         DTaP/Tdap = Diphtheria, tetanus, and pertussis - АКДС
·         DTP = Diphtheria, tetanus, pertussis (whooping cough)
·         HEMOPHILUS INFLUANZAE TYPE B (HIB) – гемофильная инфекция типа b
·         PNEUMO = Pneumococcal vaccine: PNEUMOCOCCAL CONJUGATE (PCV/PCV13) – пневмококковая инфекциятакая или/и PNEUMOCOCCAL POLYSACCARIDE (PPSV23)
·         MEASLES - корь
·         MUMPS – свинка/паротит
·         RUBELLA – краснуха
·         MMR – комбинированная корь, краснуха, паротит
·         VARICELLA (VZV/CHICKENPOX) – ветряная оспа (ветрянка) – указать привика или болел (Had Disease)
·         HUMAN PAPPILOMAVIRUS (HPV) – папилломавирус человека
·         MENINGOCOCCAL CONJUGATE (MCV4) – менингококковая инфекция, есть еще привика SEROGROUP B MENINGOCOCCAL (MEN B),  но очень маловероятно, что вам ее ставили
·         TB – туберкулез

·         TB SKIN TEST (Mantoux/Other)  - указать датуположительный (positive) / отрицательный (negative)
·         Chest X-Ray - флюорография

Не забудьте дату указать месяц-день-год. Для малышей проверьте всё особенно внимательно.

У нас получился примерно такой список (даты в формате месяц/день/год), мы распечатали его и принесли на первый плановый осмотр.

POLIO
11/06/11
01/22/12
03/20/12
04/30/13
07/18/13
DTP 
11/06/11
01/22/12
03/20/12
04/30/13

TB
08/08/11




MEASLES
11/11/12




MUMPS
11/11/12




RUBELLA
10/23/13




HEPATITIS B
11/06/11
01/22/12
10/08/12



Mantoux Test                                                                          
 09/30/13 – negative    
 10/20/14 – negative  

После этого нам выдали Immunization Record (yellow card, картинка внизу - одна сторона), в которую были занесены все указанные нами прививки с пометкой TRANSCRIBED и позже -  по запросу, за отдельную плату - для садика нам заполняли что-то похожее на это (CSIR/blue card).

Почитать еще про иммунизацию в Калифорнии можно, например, здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий